Änderungen, Streichungen und Ergänzungen bleiben vorbehalten und werden zeitnah bekannt gegeben.
Stand: 31.01.24
| | | |
Februar |
7.2. | Start | 19:00 Uhr | C. Falk |
14.2. | Löschzugdienst in Echte | 19:00 Uhr | OBM / OBMV |
21.2. | Rechtsgrundlagen | 19:00 Uhr | T. Wille |
28.2. | Verbrennen und Löschen | 19:00 Uhr | F. Dörries |
|
März |
6.3. | Sprechfunk Theorie | 19:00 Uhr | C. Falk |
13.3. | Sprechfunk Praxis | 19:00 Uhr | C. Falk |
20.3. | FwDv3 | 19:00 Uhr | D. Lossie |
27.3. | Höhenrettung | 19:00 Uhr | F. Dörries |
|
April |
3.4. | Stationsausbildung | 19:00 Uhr | C. Voss |
10.4. | Objektbegehung Altenheim | 19:00 Uhr | F. Denecke |
17.4. | UVV | 19:00 Uhr | J. Wille |
24.4. | Einsatztaktik Lüfter | 19:00 Uhr | F. Dörries |
|
Mai |
4.5. | Abschnittswettbewerbe | - | OBM / OBMV |
8.5. | Einsatzübung | 19:00 Uhr | M. Klügel |
15.5. | Leitereinsatz | 19:00 Uhr | D. Lossie |
22.5. | TH Wald | 19:00 Uhr | F. Denecke |
29.5. | Maschinisten Ausbildung | 19:00 Uhr | D. Lossie / T. Wille |
|
Juni |
7.6. | Löschzugdienst in Westerhof | 19:00 Uhr | OBM / OBMV |
12.6. | Objektbegehung Biogasanlage | 19:00 Uhr | A. Wodtke |
14.6. - 16.6. | Festwochende Kalefeld | - | OBM / OBMV |
19.6. | TH Praxis | 19:00 Uhr | F. Denecke |
23.6. | Kreiswettbewerbe | - | OBM / OBMV |
26.6. | Einsatzübungen | 19:00 Uhr | D. Lossie |
28.6. | Abschluss | 19:00 Uhr | OBM / OBMV |
Datum | Thema | Beginn | Kleidung |
Januar/Februar | | | |
26.1. | Lasertag Göttingen | 16:45 Uhr | Zivil |
2.2. | Atemschutz | 17:00 Uhr | Kombi |
9.2. | Üben Jugendflamme | 17:00 Uhr | Kombi |
16.2. | Üben Jugendflamme | 17:00 Uhr | Kombi |
23.2. | Jugendflamme | 17:00 Uhr | Kombi |
| | | |
März | | | |
1.3. | UVV | 17:00 Uhr | Kombi |
8.3. | Funken und Kartenkunde | 17:00 Uhr | Kombi |
15.3. | Kochen | 17:00 Uhr | Zivil |
23.3. | Umwelttag | 10:00 Uhr | Kombi |
| | | |
April | | | |
5.4. | Waldbrand Ausbildung | 17:00 Uhr | Kombi |
12.4. | Fahrradtour | 10:00 Uhr | Kombi |
19.4. | Einsatzübung | 17:00 Uhr | Kombi |
26.4. | Üben Wettbewerbe | 17:00 Uhr | Kombi |
| | | |
Mai | | | |
3.5. | Üben Wettbewerbe | 17:00 Uhr | Kombi |
10.5. | Üben Wettbewerbe | 17:00 Uhr | Kombi |
18.-20.5. | Pfingstzeltlager in Westerhof | Infos folgen | |
24.5. | Üben Wettbewerbe | 17:00 Uhr | Kombi |
25.5. | Kreiswettkämpfe in Uslar | Infos folgen | |
31.5. | Üben Wettbewerbe | 17:00 Uhr | Kombi |
| | | |
Juni | | | |
2.6. | Bezirkswettkämpfe in Rodenberg | Infos folgen | |
7.6. | Dienst der Jugend | 17:00 Uhr | Kombi |
17.6. | Sommerabschluss mit Familie 😊 | 17:00 Uhr | Zivil |
30.6-7.7. | Gemeindezeltlager | Infos folgen | |